Философия Проекта

Лучше видеть глазами, нежели бродить душею...Книга Екклесиаста или Проповедника. (Библия)

вторник, 15 января 2008 г.

Встреча.


Стоянка на Гренаде подходила к концу. Мы сделали дела, которые должны были сделать. И задерживаться дальше не имело смысла.
Яхта стояла как вкопанная на ровной воде лагуны у Святого Георгия, столицы страны. Якорь, соединенный 10 мм. цепью с яхтой, давно лежал в жидком иле кратера вулкана, затопленного водой и, возможно, зацепился за крышу дома затонувшего города Порт Луис, основанного французскими колонистами в давние времена, и погрузившегося в жидкую грязь около 300 лет назад, когда ожил молчавший вулкан.
Сей час лагуна была спокойной. Но, тем не менее, я каждый вечер всматривался в поверхность воды, в страхе опасаясь увидеть пузырьки газа, поднимающегося со дна и означающие начало нового извержения. Но поверхность бухты была мирной как и последние 100 лет.

В 30 милях отсюда извергался новый подводный вулкан, временами вздыбливая поверхность океана высокими крутыми волнами. А на Гренаде все было размеренно и спокойно.
Мы находились здесь достаточно долго. За это время появился новый остров у восточного побережья Тринидада. Вырос новый вулкан на 4 метра над поверхностью воды.
Пора было уходить.
Мы усиленно готовили яхту к 100 мильному переходу на остров Тринидад, куда давно собирались зайти. Загрузили воду, подняли лодку на палубу, раскрепили вещи в каюте. Кошка печально взирала на наши сборы, а затем забралась мне на колени, грустно осознавая, что ей предстоит морская болезнь. Я нежно почесал у нее за ушками и погладил маленькую мохнатую головку.
На рассвете следующего дня уточнил прогноз погоды. Ожидался свежий восточный ветер.
Навигационная карта Тринидада указывала на то, что проникнуть в страну можно через пролив называющийся «Обезьянья пасть» или через проливы жутко именующиеся «Драконовы пасти», опасные из-за пиратских нападений.
Проливы « Драконовы пасти» плавно переходят в Венесуэлу, безлюдную в тех местах и покрытую густыми джунглями.
Венесуэльские пираты доходят до того, что иногда нападают на близлежащие островки проливов « Драконовых пастей», но это происходит не часто.
Все вместе взятое говорило о том что ночью к Тринидаду приближаться нельзя.
В "Обезьяньей пасти" можно попасть в невидимый в темноте водоворот, а в «Драконовых пастях» предстоит бой с пиратами.
Рассчитав время, отправились в путь незадолго до полудня.
Знакомые друзья - яхтсмены подошли на резиновых лодках и грустно попрощались с нами.
Мы завели мотор и начали выбирать якорную цепь, вырвали якорь, и он выполз на палубу, сбрасывая комья ила.
Прогудев в туманный горн 3 раза, прощаясь со всеми вышли из бухты на открытую воду.
Был ясный ветреный день. Поняв паруса, заскользили под защитой берега. Берег кончился и мы начали отдаляться от страны.
Поднимадись 2 –х метровые крутые волны прямо с носа, и так же косо с носа задул ветер. Ветер по прогнозу должен быть восточным, или восточно - северо – восточным, а оказался восточно-юго-восточным, что в это время года быть не должно. Нам предстоял путь на юг. Яхта забиралась на встречные волны и куда то проваливалась носом вниз. Морская вода катилась по палубе до кокпита и выливалась за борт обратно в океан. Встречные волны тормозили бег яхты заваливая ее то на один бок то на другой. То вперед, то вниз.
Казалось что мы сидели в кузове грузовика, который вел водитель, вчера получивший права, по горной грунтовой дороге, на большой скорости, не вписываясь в повороты и залетая на все ухабы.
Первой не выдержала кошка, ее стало тошнить и она заползла в каюту, надеясь в привычной ей обстановке обрести покой. Но вскоре послышался жалобный вой. Наверное ей стало совсем плохо. Я вынес ее на кокпит и положил у ног, ее продует ветром и станет легче.
Анжелика призналась что ей не по себе и пошла в каюту прилечь.
Я без эмоций смотрел на волны, пытаясь понять почему они крутые. Потом сообразил – попутное течение и встречный ветер. Вскоре попутное течение закончилось, волны стали пологими и яхта перестала зарываться носом. Но качка чувствовалась очень сильно. Наверное, после долгой стоянки в тихой бухте.
Ночью усилился ветер. Увеличился крен на правый борт. Качка стала меньше, или привык организм.
Луна еще не зашла и было видно далеко вокруг. Подумалось, что когда зайдет луна, смогу увидеть зарево огней нефтяной платформы, одиноко стоящей среди волн где-то на середине пути на Тринидад.
Зашла луна. На небе стали хорошо различимы звезды. Они были яркими и излучали свет.
Яхта стремительно неслась под куполом звездного неба, разрезая волны и оставляя за кормой шипящий светящийся пенный след. Казалось что мы движемся со скоростью более 5 узлов.
Я вытащил из кармана навигатор, маленький прибор, похожий на сотовый телефон. Поднял до уровня глаз, включил его, направляя антенну куда то в сторону неба. На маленьком дисплее появился круг с вращающейся стрелкой. По периметру круга появились кружочки. Это спутники земли, блуждающие в чёрных глубинах космоса поймали сигнал навигатора и стали выдавать наши координаты. Внутри приборчика координаты суммировались, умножались и делились пока не пискнул сигнал, означающий что ответ на мой вопрос готов. Появились цифры широты и долготы, а также скорости яхты в морских узлах.
Скорость была равна нулю. Потом скакнула до 2-х узлов и вернулась обратно к нулю. Это означало что яхта несущаяся по поверхности ночного океана со скоростью 5 узлов, на самом деле едва продвигалась вперед.
Еще до того как мы подняли якорь на Гренаде, я знал что это будет ночью и знал почему. Мы вошли в огромную реку, текущую в океане из глубин экватора, из районов « Морей погибших лошадей», там, где ветра исчезают на много месяцев и парусники в старые времена теряли свой бег и дрейфовали с обвисшими парусами. Лошадей выбрасывали за борт чтобы сохранить воду для команды.
И эта река, двигаясь широкой полосой вдоль южной Америки, врывалась с юго-востока в Карибское море между Гренадой и Тринидадом. И глубокой ночью мы вошли в ее центр. Течение тормозило нас, но все-таки миля за милей, час за часом яхта продвигалась вперед оставляя пенный след. И эту пену волны реки уносили куда- то вглубь Карибского моря, разделялись на многие рукава и снова соединялись вместе в единую реку, возле Кубы, называющейся Гольфстрим, которая перетекала океан на северо - восток, мимо стран Европы и окончательно исчезала возле Мурманска и Новой Земли.
Впереди на горизонте появилось среди звезд зарево огня. Потом показался огонь. Большое судно шло нам навстречу. Появилось новое зарево, затем желтый огонь, который не приближался, а вырастал вверх. Появился еще один огонь, еще один. Казалось неведомый город поднимается во тьме из глубин океана. Это была нефтяная платформа.
Встречное течение было еще сильным. Хотелось спать. Ночь подходила к концу.
Из каюты выбралась Анжелика и села рядом со мной. Ей стало легче. Но по виду казалось
что она всю ночь разгружала мешки. Ушел в каюту, попросив разбудить меня через час. Упал на койку и заснул. Мне снились сны.Проснулся гораздо позже чем ожидал. Анжелика не стала будить меня. Волны выровнялись и стали боковыми. На небе висело марево, какое бывает при свежем ветре. Впереди, у горизонта, темным пятном проступали очертания гор острова Торицы - Тринидада.
Включил навигатор. И он снова ответил на мой вопрос , высветив новые координаты нашего местоположения. Получалось что мы в течении 2-х часов приблизимся вплотную к земле.
Я внимательно всматривался в очертания земли с легким чувством настороженности. Где-то слева, в темной полосе приближающегося побережья, находилась бухта, где высадился Колумб. В этой же бухте спустя 500 лет спустя высадился я, пройдя через океан.
Тринидад был единственной страной, куда мы шли не для того, чтобы посмотреть, а для того чтобы встретиться с пожилой женщиной Рондой Майнгод, руководителем Христианской общины «Общество живой воды».
14 лет назад она помогла мне из тюрьмы выйти на свободу.
Я был арестован за то что путешественник и брошен в тюрьму без суда.
Выйдя на свободу, жил при христианской общине, бродил по джунглям. Был снова арестован, обвинен в том что русский шпион и отправлен в океан. Но это было давно. В прошлом веке и даже в прошлом тысячелетии. И вот мы снова приближаемся к этой земле.
На этом острове я прочитал всю Библию и выучил первое слово на английском языке, и это слово было свобода.
Вдалеке появился парусник, двигающийся вдоль побережья. Он уверенно шел к невидимому для нас месту и вскоре исчез среди утесов. Так и есть. Там находится пролив «Пасть обезьяны». Мы слегка изменили курс. Как ни странно парусник снова появился и скоро снова исчез среди скал. Неужели попал в водоворот. Мы завели мотор и, не убирая паруса, стали подходить к проливу. Вода стала темно-бутылочного цвета.
Появились буруны, какие бывают когда сталкиваются два течения.
Из «Обезьяньей пасти» вырывались потоки вод и устремлялись в океан. По всей видимости начинался отлив. Мы приблизились к проливу и увидели что он достаточно широк. Идущий впереди нас парусник стоял поперек пролива с полуобвисшими парусами. Скорее всего он потерял ветер и его течением выталкивало обратно в океан. Мы связались по радио, но ответа не получили. Наверно вся команда была занята делом. Наконец все паруса были убраны, мотор заведен, и парусник устремился в проход.
Вошли в пролив. Поросшие лесом горы обступили нас со всех сторон. Течение усилилось настолько, что мы едва продвигались вперед, проходя мимо камня. Напоминающего обезьяну ловящую рыбу.
Течение ослабло. Вышли на ровную воду. И пройдя мимо нескольких островков, вошли в бухту, называемую Шагуарамас - главный яхтенный порт Тринидада. Здесь сидят таможенные и иммиграционные службы, с которыми еще предстояла встреча.
Дело в том что прибыть в эту страну я мог только с разрешения министра иностранных дел. И это внушало некоторую озабоченность.
Мы сняли паруса и немного сбавили ход, поравнявшись с яхтой, стоящей на якоре. Поздоровались и спросили где находится таможенный причал. Немолодая пара яхтсменов итальянец и француженка объяснили где он находится и посоветовали дождаться следующего дня, потому что в этот день таможня официально закрыта и за досмотр с нас возьмут дополнительную плату. Совет был хороший.
Утром следующего дня пришвартовались к таможенному причалу и, собрав все необходимые документы, я отправился в офис.
Таможенник поставил штампы в паспорта, официально заявил что мы можем жить на своей яхте и посещать территорию Тринидада в течении 3-х месяцев без ограничений. Путь был открыт.
Позвонив Ронде, мы встали на якорь, спустили на воду лодку и высадились на землю. Поймав маршрутку, поехали в столицу страны Порт оф Спейн
Город изменился. Появилось много новых высотных домов.
Мало изменилась Ронда Майнгот. Разве что стало больше седых волос.
Я был рад встретиться с человеком, помогшим мне выйти на свободу.
Ронда была рада встрече со мной. Крепко пожала мне руку, пристально посмотрела в глаза, и сказала: «Ты был первый, кому мы смогли помочь выйти на свободу, и я рада видеть тебя продолжающего свой путь с именем Господа. Храни тебя Бог!»
Мы долго говорили о разном.
Приближался вечер. Попрощавшись, с Анжеликой вышли на улицу.
Прошли мимо кварталов, где вдоль тротуаров торгуют продуктами и овощами. Купили что-то из еды и засобирались обратно в путь. Нужно выбраться из города до темноты. Скоро вылезут крысы, роящиеся в выброшенных отбросах. А на улицах появятся люди, с которыми лучше не сталкиваться европейцам.
Продвигаясь к автобусной остановке, я ловил себя на мысли что мир изменился. Появилось много новых домов из бетона ,похожих на крепости и башни. Появилось много домов из стали и стекла, похожих на воткнутые в землю щиты.
Будто это мир пытался защититься броней от неумолимо идущего времени.

Александр Сухарев.





Главный крест Общества Живой Воды









Здание Общества Живой Воды









Ронда Майнгот и Розмари

Комментариев нет:

Отправить комментарий

This content requires Adobe Flash Player version 8.0.0 or greater. Get Flash

Заинтересованным газетам, журналам и телеканалам

Мы предлагаем сотрудничество в области публикации путевых заметок экспедиции, а также создание совместного телепроекта
свяжитесь с нами


Наши посетители

free counters

Наши публикации

"Newsday" Trinidad сентябрь 1994

Reportasjer Over Nordsjoen i skrqpelig bat октябрь 1995 Норвегия

"The Orcadian" Safety for sailors after North Sea dram. октябрь1995 " Thanks for my life" Шотландия, Оркнейские острова

"Press and Jornal" "Jacht duo relive gale ordeal" октябрь 1995 Шотландия

"Star" "Local Hero"! апрель 1996

Revista "Report Gran Canaria" "Un pueblo de pescadores con mucho encanto" 1/2002 Испания

"Комсомольская Правда в Испании" Анжелика Плахова ""Люди моря"

Христианский портал "Для тебя"

Экстремальный приключенческий портал

Портал "Мир приключений и путешествий"

Морской портал

Журнал "Капитан" 2006 Nº4 "Уставшие звезды падают в океан" Анжелика Плахова

Газета "Русская Германия" июнь-август 2006 "Два Мира" Александр Сухарев

Издательство "Титул" Германия. Христианская газета.

"Библия в тюремной камере" Александр Сухарев

Московский Комсомолец



а так же многие другие.

Реквизиты Экспедиции

Экспедиция зарегестрирована как юридическое лицо в качестве: Asociacion "EXPEDICION ALREDEDOR DEL MUNDO PARA UNIFICACION DE LOS CRISTIANOS". Индификационный код (C.I.F.) G35901925 www.agenciatributaria.es/. Испания(ЕС)
E-mail: littleqwin@yahoo.com.
Контактный телефон экспедиции +881631570913

Банковский счет

Информация о банке получателе.
Name: HSBC Bank Panama, S.A.
Addres:Panama, Rep. De Panama
SWIFT: MIDLPAPA
Account with Intermediary Bank: 000-14118-6
Chipa UID.415666

Информация о головном банке.
Name: HSBC Banh USA, N.A.
Addres:
New York, NY
FED ABA: 021001088
SWIFT: MRMDUS33
CHIPS Aba: 0108

Информация о получателе:
Account Name: Alexandre Soukharev
Account Number: 065114258039