Философия Проекта

Лучше видеть глазами, нежели бродить душею...Книга Екклесиаста или Проповедника. (Библия)

вторник, 23 июля 2013 г.

Вкусненький рецепт от китайского повара

Не думала что докачусь до того, что буду рассказывать  о кулинарных рецептах, но это особый случай. Рецепт мне достался от настоящего китайского повара, очень хорошего китайского повара, на которого ходят как на большого артиста в ресторан мистера Ли "Penang Corner". Но лучше по порядку. Пять дней в неделю мы безвылазно проводим на яхте, постоянно что-то делаем и ремонтируем, но от этого расходов и ремонта становится только больше, и чтобы заплатить за то, чего становиться больше, по выходным мы отправляемся продавать мои украшения. Проводя два дня вне дома, на обед можно взять пару бутербродов в коробочке или купить пачку сосисок в супермаркете с хлебом, которые обойдутся в сумме в 60 рублей, но за те же 60 рублей можно съесть обед приготовленный хорошим китайским поваром. Кофе и воду мы берем сухим пайком, иногда делим одно блюдо на двоих,  иногда заказываем целых два. С Александром легко, он  не привередлив в еде, питается один раз в день и выбор изысков для него очень ограничен: хлеб и мясо. Китайская кухня отличается легкостью, после обеда наступает ощущение не тяжести, а опьянения. Наше с Александром постоянство во вкусах привело меня к тому, что я попросила мистера Ли повести меня на кухню ресторана и продемонстрировать как готовится для нас cantonose  fried beef kuey teow, это студнеобразное блюдо стало нашим любимых  обедом выходных.

Смущаясь и улыбаясь, повар надавил ногой на  невидимую педаль и вспыхнуло высокое пламя под  глубокой  круглой сковородой. Повар крутил ей как теннисист ракеткой и я не успевала щелкать фотоаппаратом чтобы отснять его виртуозные пассы. Ложка растопленного масла прокатилась по стенкам сковородки и вернулась обратно в котел. Cследующим движением в нее полетели припущенные плоские макароны и  спрыгнули в тарелки. Подкрутка сковородкой, черпачок с маслом и в сковороду летят кусочки говядины, нарезанные монетками. Щепотка толченого чеснока и вращательные движения сковородой, пламя управляемое ногой то взрывается вверх, то почти исчезает. Нарезанный лук и зелень летают по стенкам сковородки,  следом в нее летит черпак кипятка. Выпустив на секунду сковородку из рук, повар набирает из маленьких емкостей щепотки  соли сахара и глютамат. Пламя взлетает в потолок, в сковороду летит еще один черпак кипятка.
 Булька oyster соуса 

Булька соевого соуса, жидкая карамель. В отдельной кастрюльке размочен картофельный крахмал, взболтав который повар зачерпывает молочную взвесь. Два помешивания и студнеобразное блюдо разливается по тарелкам, одновременно в которые вливается и размешивается яичный белок. Действие происходит не более двух минут.
 

Я хлопаю глазами от восторга, а в ресторане Александр уже постукивает ложкой по столу в предвкушении роскошного обеда. Зерна рецепта желающие могут выковырять из описания, а у меня обед. Особенность этого блюда в том, что есть его нужно горячим, так как легкая студенистость при охлаждении пропадает.

Анжелика      

Комментариев нет:

Отправить комментарий

This content requires Adobe Flash Player version 8.0.0 or greater. Get Flash

Заинтересованным газетам, журналам и телеканалам

Мы предлагаем сотрудничество в области публикации путевых заметок экспедиции, а также создание совместного телепроекта
свяжитесь с нами


Наши посетители

free counters

Наши публикации

"Newsday" Trinidad сентябрь 1994

Reportasjer Over Nordsjoen i skrqpelig bat октябрь 1995 Норвегия

"The Orcadian" Safety for sailors after North Sea dram. октябрь1995 " Thanks for my life" Шотландия, Оркнейские острова

"Press and Jornal" "Jacht duo relive gale ordeal" октябрь 1995 Шотландия

"Star" "Local Hero"! апрель 1996

Revista "Report Gran Canaria" "Un pueblo de pescadores con mucho encanto" 1/2002 Испания

"Комсомольская Правда в Испании" Анжелика Плахова ""Люди моря"

Христианский портал "Для тебя"

Экстремальный приключенческий портал

Портал "Мир приключений и путешествий"

Морской портал

Журнал "Капитан" 2006 Nº4 "Уставшие звезды падают в океан" Анжелика Плахова

Газета "Русская Германия" июнь-август 2006 "Два Мира" Александр Сухарев

Издательство "Титул" Германия. Христианская газета.

"Библия в тюремной камере" Александр Сухарев

Московский Комсомолец



а так же многие другие.

Реквизиты Экспедиции

Экспедиция зарегестрирована как юридическое лицо в качестве: Asociacion "EXPEDICION ALREDEDOR DEL MUNDO PARA UNIFICACION DE LOS CRISTIANOS". Индификационный код (C.I.F.) G35901925 www.agenciatributaria.es/. Испания(ЕС)
E-mail: littleqwin@yahoo.com.
Контактный телефон экспедиции +881631570913

Банковский счет

Информация о банке получателе.
Name: HSBC Bank Panama, S.A.
Addres:Panama, Rep. De Panama
SWIFT: MIDLPAPA
Account with Intermediary Bank: 000-14118-6
Chipa UID.415666

Информация о головном банке.
Name: HSBC Banh USA, N.A.
Addres:
New York, NY
FED ABA: 021001088
SWIFT: MRMDUS33
CHIPS Aba: 0108

Информация о получателе:
Account Name: Alexandre Soukharev
Account Number: 065114258039